России напророчили первое за 20 лет падение торговли

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В 2020 году оборот розничной торговли в России может упасть впервые за 20 лет, пророчат аналитики в исследовании Infoline. Как сообщает газета «Коммерсантъ», на фоне пандемии коронавируса сокращение может составить 0,7-2 процента — 32,9 триллиона рублей.

«В наибольшей степени могут пострадать продавцы одежды и обуви, ювелирных изделий и автомобилей», — говорится в исследовании. Аналитики подчеркивают, что кризис спровоцирован в том числе и искусственными ограничениями, например, на передвижение. Восстановления рынка ждут в следующем году. По неблагоприятному сценарию, оборот подрастет на 1,2 процента — самый низкий темп за последние девять лет.

Ранее сообщалось, что после отмены карантинных ограничений и короткого всплеска отложенного спроса россияне снова стали экономить. Согласно подсчетам специалистов исследовательского холдинга Ромир, средний чек за первую неделю августа снизился до 553 рублей (минус 3,5 процента к июльскому уровню). В целом из-за пандемии большинство граждан в корне поменяли свои потребительские привычки: более 70 процентов россиян сократили траты на покупку одежды и обуви, а 45 процентов стали меньше покупать готовую еду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше