Раскрыты подробности дела шпионившего на Россию жителя Норвегии

Фото: Linnea Rheborg / Getty Images

Задержанный в Норвегии за шпионаж в пользу России местный житель работал в компании по управлению рисками DNV GL, которая связана со строительством трубопровода «Северный поток-2». Подробности дела раскрыло издание Upstream.

Мужчина работал над проектом 3D-печати в компании, занимающейся сертификацией подводных трубопроводов. Он также контактировал с неким российским дипломатом. Целью встречи, предположительно, была продажа сведений, которые составляют государственную тайну, при этом фигурант дела официально не имел доступа к ней и не вел никакие проекты в сфере обороны.

Известно, что задержанному 50 лет, он живет в восточной части страны. По данным журналистов, у мужчины был доступ к информации, которая может иметь значение для других государств.

Полицейская служба безопасности (PST) задержала местного жителя 15 августа. Ему вменяется передача иностранному государству информации, которая может навредить фундаментальным национальным интересам Норвегии. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше