Особняк в российском городе продадут за пять рублей

Скриншот: Google Maps

В российском городе продадут старинный особняк. Таким образом администрация Ростова-на-Дону решила найти инвесторов, чтобы отреставрировать доходный дом Сариевых. Стоимость объекта без затрат на работы оценили в пять рублей. Об этом сообщает «161.ру».

Здание построено в 1914 году. Его также называют доходным домом Емельянова. Он находится в центре Ростова-на-Дону по адресу Большая Садовая, 94 и является объектом культурного наследия региона. Аукцион по продаже запланирован на 30 сентября 2020 года.

Реставрацию памятника планируют завершить 17 мая 2024 года. К этому времени будущий владелец должен будет полностью закончить ремонт, а также установить специальные таблички, которые традиционно располагаются на всех исторически важных зданиях. Как сообщает «161.ру», это уже не первая попытка властей сохранить доходный дом. В феврале 2016 года они уже начинали ремонт несущих конструкций здания. Однако он так и не был завершен.

Доходный дом Сариевых был построен по проекту архитектора Андрея Нидермейера в стиле модерн. Изначально он принадлежал сестрам Ольге и Елене Сариевым. В советское время здание было известно во всем городе под названием «Шоколадница» — заведение, которое долгое время располагалось на первом этаже особняка.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше