Среда обитания

В Москве начало дорожать дешевое жилье

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

По итогам августа 2020-го цены на вторичные квартиры в Москве выросли в среднем на 0,4 процента, до 184,2 тысячи рублей за квадратный метр. Долларовые цены на фоне ослабления рубля упали на 2,9 процента, до 2,5 тысячи долларов за «квадрат», говорится в материалах аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Как отмечают аналитики, столичный рынок жилья толкают вверх дешевые сегменты: среди типов недвижимости наибольший прирост стоимости в августе показали квартиры в пятиэтажках и современных панельных домах. При этом более престижное жилье — «сталинки» и современный монолит-кирпич — подешевели. То же наблюдается в сегментах квартир разной комнатности: дорогие «трешки» и многокомнатные объекты отстают от рынка, демократичные «однушки» и «двушки» начали дорожать быстрее, чем недвижимость в среднем.

«Прибыль от вложений в недвижимость, которая складывается из дохода от сдачи квартиры в аренду и среднерыночного прироста цен на саму недвижимость, уже в два раза превышает ставки по банковским вкладам», — подчеркивают эксперты. Они наблюдают активный перевод средств с депозитов на рынок жилья.

Ранее, в августе, сообщалось, что отложенный спрос на вторичное жилье, сформировавшийся в России за период самоизоляции, исчерпан: средняя стоимость квадратного метра начала возвращаться к «карантинным» показателям.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше