Белорусская монахиня извинилась за слова о «бесовских выкриках» протестующих

Игумения Гавриила. Фото: Drevo-info.ru

Настоятельница Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря в Гродно игумения Гавриила извинилась за свои слова о «бесовских выкриках» участников акций протеста в Белоруссии. Об этом сообщает TUT.by.

Монахиня попросила прощения у всех, кого оскорбило или задело ее выступление. Она пояснила, что эмоциональное заявление было вызвано переживаниями за судьбу Белоруссии, и призвала всех стремиться к любви и согласию.

17 сентября игумения Гавриила выступила на женском форуме в Минске, который собрал 10 тысяч сторонниц президента Александра Лукашенко. Она заявила, что белорусов призывают к «линчеванию властей» и законопослушных граждан, протестующие женщины напоминают «лидеров деструктивных сект», а митингующие в целом — толпу безумцев. Участники акций, «как разъяренное стадо, вопят на весь город бесовские выкрики», добавила настоятельница.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Это вызвало массовые протесты по всей стране, которые продолжаются седьмую неделю. Первые акции жестко разгонялись. По данным правозащитников, в Белоруссии за четыре с половиной месяца с начала кампании по выборам президента возбудили 250 уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше