Среда обитания

В России предсказали рекордный рост спроса на маленькие квартиры

Фото: Денис Воронин / РИА Новости

Доля сделок с однокомнатными квартирами и другим жильем небольшой площади на российском рынке новостроек к 2025–2026 году может достичь рекордных 60 процентов. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Как отмечают аналитики, в середине 2020-го 46 процентов сделок с новым жильем пришлось на объекты площадью не более 45 квадратных метров. Спрос на маленькие квартиры увеличивается из-за падения доходов россиян. Повышение цен на новостройки и рост популярности однокомнатных квартир приведут к тому, что по итогам года площадь реализованного жилья в новостройках снизится на 20 процентов, до 39 миллионов квадратных метров, предсказывают в НКР. Если же спрос на жилье будет падать, то сокращение может достичь и 33 процентов (до 32 миллионов «квадратов»).

Опрошенные РБК аналитики подтвердили тенденцию к сокращению средней площади проданных квартир в новостройках. При этом часть из них заявили, что доля «однушек» на рынке расти не будет: в настоящее время в строящихся и утвержденных проектах она не превышает 45 процентов, и застройщики вряд ли будут менять квартирографию — это затратно.

По данным НКР на октябрь 2020-го, всего в России реализуется 1,9 миллиона новых квартир общей площадью 98,6 миллиона квадратных метров. Из них 1 миллион — это «однушки», около 635 тысяч — «двушки», более 255 тысяч — «трешки», 26 тысяч — четырехкомнатные квартиры.

В минувшем июле аналитики заявляли, напротив, что в среднесрочной перспективе возрастет потребность в улучшении жилищных условий: россияне начнут приобретать новые, просторные квартиры с большим числом комнат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше