Биолог оценила эффективность пятиминутного теста на коронавирус

Фото: Remo Casilli / Reuters

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова оценила эффективность пятиминутного теста на COVID-19, разработанного группой ученых под руководством лауреата Нобелевской премии по химии 2020 года Дженнифер Дудны. Об этом пишет РИА Новости.

По ее словам, такой тест определяет нуклеиновую кислоту, как ПЦР, но времени ему надо гораздо меньше, чем обычному тесту. «ПЦР-тест — основа современной диагностики, но по скорости все же долго», — указала специалист.

Она отметила, что разработчики теста сделали мгновенное распознавание конкретной нуклеотидной последовательности с помощью CRISPR CAS — направляющих РНК. Специалист уточнила, что в основе нового теста лежит технология «генетических ножниц», за которую Дудне и дали Нобелевскую премию.

Биолог отметила, что поскольку этот тест основан на детекции РНК, а не белка, он намного превзойдет по точности антигенный экспресс-тест, который недавно появился в России.

Однако, по мнению Барановой, у новой технологии могут появиться сбои. Например, структура вирусной РНК из-за мутаций может измениться так, что одна или несколько «направляющих» РНК могут перестать плотно прилегать к длинной молекуле ДНК вируса. В таком случае тест придется подвергнуть новому раунду оптимизации.

В 2020-м Нобелевскую премию по химии получили Эммануэль Шарпантье (Emmanuelle Charpentier) и Дженнифер Дудна (Jennifer Doudna) за развитие методов редактирования генома. Они открыли систему CRISPR-Cas9, которая сейчас широко используется в качестве передового и высокоточного средства внесения изменения в ДНК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше