В России разработали новое лекарство от COVID-19

Фото: Федеральное медико-биологическое агентство России

Кто создал миф о пьяных русских?
Водка, мед и самогон

Российские ученые создали новое лекарство для лечения коронавирусной инфекции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

В сообщении сказано, что препарат воздействует на специфические участки в геноме вируса, и его развитие в клетках подавляется. «Лекарства, работающие по данному принципу, являются эффективным средством для лечения вирусных заболеваний», — отметили в пресс-службе.

Медикаменты представляют собой измененные последовательности генов. При их попадании в организм человека не возникает побочных эффектов, добавили в ФМБА.

Ранее специалисты центра «Вектор» выделили 15 терапевтических средств с выраженным противовирусным действием. Они могут лечь в основу создания лекарств от коронавируса, уточняет ТАСС.

14 октября «Фавипиравир» и другие препараты, используемые в терапии COVID-19, вошли в список жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В ближайшее время завершится процедура регистрации их предельных цен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше