Бизнесмена из Германии обвинили в незаконных поставках товаров в Россию

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Бизнесмена из Германии и его предполагаемого сообщника обвинили в поставке оборудования для компании, связанной с российскими военными, в обход санкций Европейского союза (ЕС). Об этом пишет Associated Press со ссылкой на немецкую прокуратуру.

Главному подозреваемому, некоему Александру С., предъявили обвинения по семи пунктам, в том числе касающимся нарушения законов на экспорт товаров и совершения действий в интересах иностранной разведки. Его считают причастным к поставке станков государственной оборонной компании, которая производит ракетные системы для российской армии, а также в предоставлении ложных сведений о том, как работают некоторые инструменты.

Второй подозреваемый, Александр О., предположительно, был соучастником: он также нарушил экспортное законодательство. Мужчина консультировал Александра С. и присутствовал на встречах, где обсуждали логистику товаров. Утверждается, что за свою помощь он получил около 270 тысяч евро комиссионными.

Отмечается, что вся поставленная техника относилась к товарам двойного назначения: ее могли использовать как в гражданских, так и в военных целях. Согласно действующим санкциям ЕС, их нельзя поставлять в Россию.

По данным прокуратуры, в период с января 2016-го по январь 2018-го Александр С. осуществил семь поставок на общую сумму около восьми миллионов евро. Обвинение подали в суд Гамбурга еще 8 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше