В Минздраве заявили об опасности приема антибиотиков при коронавирусе

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Самостоятельный прием антибиотиков может привести к опасным последствиям для здоровья, сообщил главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России, член-корреспондент РАН Роман Козлов. Его слова передает АГН «Москва». COVID-19, по его мнению, не является показанием для применения антибиотиков, потому как признан вирусной инфекцией.

«Назначение антибактериальной терапии у пациентов с COVID-19 оправдано только при наличии убедительных признаков бактериальной инфекции, включая лейкоцитоз, появление гнойной мокроты», — заявил он. Однако необоснованная антибактериальная терапия может лишь навредить организму и ухудшить состояние пациента.

Козлов призвал внимательно следить за приемом антибиотиков, назначенных врачом: четко следовать рекомендациям по режиму и кратности приема, а также длительности применения.

Ранее в Минздраве обеспокоились, что в России выросло употребление антибиотиков при коронавирусе. Назначение антибиотиков врачами также превышает разумные пределы в десятки раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше