Россияне полюбили американские компании сильнее российских

Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Большинство российских инвесторов полюбили вложения в американские компании сильнее российских, считая их более надежными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провел портал Investing.com (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

По его данным, в иностранные рынки предпочитают вкладывать 72 процента российских инвесторов. Абсолютное большинство (93 процента) выбирают американские компании, 33 процента — европейские, 30 процентов — азиатские. Предпочитают вкладываться в российский рынок 28 процентов игроков.

В первую очередь российские инвесторы принимают решение о вложении в компанию на основании новостей о ней и об отрасли в целом, на основании финансовых отчетов, а также собственной интуиции. Только после этого россияне обращают внимание на мнения финансовых аналитиков, рекомендации друзей и членов семьи.

Исследователи установили, что 40 процентов опрошенных начали инвестировать только после появления свободных денег. Треть респондентов рассматривают вложения в фондовый рынок как способ улучшить финансовое положение, четверть инвестирующих россиян рассматривают вложения в компании в качестве альтернативы банковскому депозиту в условиях низких ставок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше