Новый грузинский парламент начнет работу с антироссийской резолюции

Фото: РИА Новости

Первым документом, который рассмотрит парламент Грузии нового созыва, станет новая внешнеполитическая резолюция антироссийского содержания. Об этом пишет газета «Взгляд» со ссылкой на председателя парламентского комитета по внешним связям Николоза Самхарадзе.

По его словам, одной из основных задач действующих грузинских властей является освобождение Абхазии и Южной Осетии. В связи с этим депутатам потребуется срочно начать работу над новой внешнеполитической резолюцией. «Парламент намерен динамично включиться в усилия по мобилизации международной поддержки и использует все международные парламентские платформы», — пояснил Самхарадзе.

Он добавил, что власти страны намерены, несмотря ни на что, стремиться к интеграции Грузии в ЕС и НАТО. По мнению законодателя, такой вектор внешней политики является выбором всего грузинского народа.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала депутатов искать новые подходы к урегулированию ситуации с Абхазией и Южной Осетией, не отказываясь от диалога с Россией. По ее мнению, стране требуется «выйти из самоизоляции» и признать важность переговоров с Москвой.

Грузинские власти неоднократно заявляли, что без решения проблемы с непризнанными республиками страна не сможет претендовать на членство в НАТО. В 2019 году глава Союзнического офиса Североатлантического альянса в Тбилиси Розария Пуглиси сообщила, что вопрос вступления Грузии в военный блок не будет рассматриваться до урегулирования всех территориальных споров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше