После инаугурации Санду на сайте президента Молдавии поменяли язык

Майя Санду

Майя Санду. Фото: Вадим Денисов / ТАСС

На официальном сайте президента Молдавии после инаугурации президента Майи Санду отметку раздела на «молдавском языке» поменяли на «румынский». На это обратил внимание Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Фактически речь идет об одном и том же языке, так как молдавский считается официальным диалектом румынского. Незначительные отличия между ними наблюдаются на уровне литературной нормы, фонетики и лексики. В декларации независимости республики официальным языком государства назван румынский, тогда как конституция страны определяет его как молдавский.

Изменения на сайте объясняются политической позицией Санду. Бывший президент Молдавии Игорь Додон, в свою очередь, неоднократно заявлял, что молдавский и румынский — два разных языка. Вкладки на русском и английском языках изменений не претерпели.

В 2017 году Конституционный суд Молдавии одобрил законопроект, предполагающий замену государственного языка в конституции на румынский. Партия социалистов Республики Молдова во главе с Додоном выступили против такого решения и предложили парламенту вынести этот вопрос на референдум.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше