В России анонсировали разработку аналога лекарства Трампа

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи начал разработку аналога лекарства от коронавируса, которым лечился президент США Дональд Трамп. Появление препарата ожидается в конце 2021 года, анонсировал ТАСС директор центра Александр Гинцбург.

По его словам, центр получил грант на разработку лекарства на основе моноклональных антител. «Это фактически те антитела, которые защищают [от вируса и находятся] в плазме переболевших, только они будут получаться генно-инженерным способом вне организма человека и в концентрированном виде», — пояснил Гинцбург.

Кроме того, ведется разработка вакцины, которая будет защищать одновременно от коронавируса и гриппа. Так, технология позволит создавать препарат к различным штаммам одного и того же возбудителя или к различным вирусам. Также ученые создают «химию, которая должна защищать от внутрибольничных инфекций». Директор центра напомнил, что этот фактор считается основной причиной смерти больных COVID-19 в стационаре.

Американский лидер и его супруга Мелания Трамп заразились коронавирусом в октябре. Главу государства лечили в военном госпитале имени Уолтера Рида. Он принимал экспериментальную сыворотку на основе антител. Трамп утверждал, что почувствовал себя суперменом после того, как принял лекарство. Спустя несколько дней в его крови обнаружили антитела к инфекции и выписали из больницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше