Учащиеся «Роснефть-классов» стали финалистами программы для одаренных детей

Фото: «Роснефть»

108 учащихся «Роснефть-классов» из почти тысячи участников конкурса стали супер-финалистами партнерской образовательной программы компании «Роснефть» и лицея «Сириус» для одаренных детей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе компании «Роснефть».

Образовательная программа для учащихся «Роснефть-классов» реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией «Роснефть» и Образовательным фондом «Талант и успех». Корпоративная стратегия «Роснефть-2022» предусматривает поддержку государственной политики в сфере образования и развития кадрового потенциала компании. Ее цель — выявление и развитие практико-ориентированного мышления одаренной молодежи из регионов производственной деятельности компании; применение новых знаний и навыков в нефтегазовой индустрии.

Заявки на участие в партнерской программе «Роснефти» и Образовательного фонда «Талант и успех» подали 986 учащихся из 26 регионов страны. Победители определены по итогам трех этапов конкурса.

Супер-финалисты смогут принять участие в онлайн обучении на базе Образовательного центра «Сириус» в 2021 году. Им предстоит работать в проектных командах — 18 команд по 6 человек. Им предстоит реализовать проекты с применением технологий дополненной реальности с ведущими педагогами, и экспертами ОГ компании. Молодые люди научатся основам цифрового проектирования и производства, программирования микроконтроллеров, пройдут тренинги по soft skills, посетят мастер-классы. Супер-финалисты примут участие в создании зала виртуального музея, посвященного истории развития нефтегазовой отрасли, в VR лабораториуме.

По итогам обучения молодые люди защитят собственные инженерно-технические проекты в приоритетных направлениях деятельности «Роснефти».

На разных этапах программы получить новые знания смогла почти тысяча учеников «Роснефть-классов». Дистанционная программа состояла из учебных модулей, специально разработанных для «Роснефть-классов» экспертами лицея «Сириус» и Корпоративного научно-проектного комплекса компании «Роснефть». Среди них: профориентационный модуль «Роснефти» «Основы нефтегазового дела». В дистанционном формате прошли онлайн-лекции, вебинары, диалоги в прямом эфире, интеллектуальные викторины, специальные видеокурсы.

Модуль «IT-технологии». На платформе LMS Canvas проведены дистанционные вебинары, размещены текстовые и видео-материалы об актуальных тенденциях внедрения IT-технологий в процесс решения производственных задач нефтегазовой отрасли, включая технологии дополненной реальности, дистанционное зондирование и IoT.

Образовательный модуль «Инжиниринг». На платформе LMS Canvas проведены вебинары, размещены материалы о ключевых технологических процессах в нефтегазовой отрасли, а также об актуальных тенденциях внедрения технологий прототипирования, 3D моделирования, робототехнических систем, искусственного интеллекта.

В настоящее время при поддержке компании в 57 городах и поселках страны (27 субъектов Российской Федерации) в 64 школах открыты и успешно действуют 122 «Роснефть-класса», в них учатся 2 776 школьников.

С целью формирования внешнего кадрового резерва и постоянного притока в Компанию высокообразованных, имеющих качественную профессиональную подготовку молодых специалистов, в 2005 году была создана корпоративная система непрерывного образования «Школа — вуз — предприятие».

Первая ступень системы непрерывного образования — организация довузовской подготовки школьников через создание «Роснефть-классов» в регионах производственной деятельности Компании на базе лучших учебных заведений: школ, лицеев, гимназий. «Роснефть-классы» ориентированы на получение школьниками качественного общего среднего образования и продолжение обучения в вузах по инженерным направлениям подготовки.

Обучение в «Роснефть-классах» осуществляется по программам с углубленным изучением профильных предметов (математика, физика, химия, информатика) с привлечением ведущих преподавателей региональных вузов-партнеров Компании.

Ежегодно 95 процентов выпускников Роснефть-классов поступают в лучшие вузы страны. Из них около 60 процентов — в вузы на профильные для Компании направления подготовки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше