Правительство снизило ставку льготного кредитования МСП

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

По одной из ключевых программ кредитования малого и среднего бизнеса снижена ставка с 8,5 процента до не более чем 7 процентов в 2021 году. Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития России, одобрено правительством РФ, говорится в сообщении МСП Банка.

Реализация скорректированного постановления 1764, или льготной программы кредитования под 8,5 процента, включено в нацпроект МСП, куратором которого является первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Для новых кредитных договоров, в том числе кредитных договоров на рефинансирование кредитов, ранее взятых по рыночной ставке, по программе льготного кредитования субъектов МСП в обновленной версии нацпроекта МСП ставка для заемщика будет рассчитываться в зависимости от размера ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на дату заключения кредитного договора, и ее максимальный размер в 2021 году не будет превышать 7 процентов, что ниже среднерыночной, составляющей по кредитам со сроком более 1 года 8,17 процента.

«Снижение конечной ставки направлено прежде всего на повышение доступности кредитной поддержки для предпринимателей. Мы рассчитываем, что льготные кредиты будут использоваться как для поддержки текущей деятельности, так и на развитие бизнеса, запуск инвестиционных проектов», — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Приоритетными отраслями, на которые ориентирована льготная программа кредитования под 8,5 процента, являются сельское хозяйство, туристская деятельность, строительство, водоснабжение, образовательная деятельность, деятельность в области здравоохранения, в области культуры, спорта и так далее. При рассмотрении запросов на кредиты банк вправе самостоятельно оценивать то, насколько потенциальный заемщик соответствует требованиям программы.

В рамках национального проекта МСП в 2021 году запланировано предоставление кредитов по льготной ставке в объеме 700 миллиардов рублей. Минэкономразвития будет проводить мониторинг выполнения целевых показателей, а также анализировать программу в региональном и отраслевом разрезах, а также по ставкам, которые предоставляются банками. Целевой показатель для прошлого года составлял 1,2 триллиона рублей.

В 2020 году в рамках программы 1764 заключено свыше 17 тысяч кредитных соглашений на общую сумму более 1 триллиона рублей, по которым выдано более 900 миллиардов рублей.

Среди банков, которые активнее всего работали в рамках данной программы в 2020 году, — МСП Банк, который дополнительно за счет своей маржи снизил ставки по кредитам в рамках программы до 7,75 процента годовых, что позволило в сложной экономической ситуации поддержать малые и средние компании, которые нацелены на дальнейшее развитие. В 2021 году банк рассчитывает продолжить снижение ставок, и решение правительства о снижении ставок дает дополнительный стимул для этого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше