Город Шуши в Карабахе предложили объявить столицей тюркского мира

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Тюркский совет — международная организация, объединяющая Турцию, Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Туркменистан и Узбекистан, предложила объявить город Шуши (Шуша) в Нагорном Карабахе культурной столицей всего тюркоязычного мира, сообщает РИА Новости.

С инициативой выступил генеральный секретарь организации Багдад Амреев. Он заявил, что совет каждый год выдвигает на эту роль новый город. Закрепить за Шуши этот статус члены совета намерены в 2022 году. «Это подчеркнет культурную значимость города Шуша для всего тюркского и исламского мира», — сказал Амреев.

Он пояснил, что организация намерена провести в городе более 20 культурных мероприятий, и выразил надежду, что населенный пункт к этому времени удастся восстановить после военных разрушений. Официальное решение совета по этому вопросу будет объявлено позже.

Тюркский совет был создан в октябре 2009 года. Его деятельность базируется на четырех основных принципах: общей истории, языке, идентичности и культуре. Он предполагает сотрудничество с соседними государствами в целях обеспечения мира и стабильности в регионе. Начиная с 2011 года Тюркский совет созывает ежегодные саммиты.

Шуши перешел под контроль азербайджанских вооруженных сил 8 ноября 2020 года во время военного конфликта в Нагорном Карабахе. На следующий день, 9 ноября, лидеры Армении, Азербайджана и России подписали совместное заявление о прекращении боевых действий в регионе. По итогам войны Баку завладел территориями, потерянными в начале 1990-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше