Путин поручил подготовить Россию к «зеленому развороту» Запада

Президент Владимир Путин поручил подготовить Россию к «зеленому развороту» Запада. Глава государства поручил выработать меры от рисков падения спроса на отечественные активы с высокими климатическими рисками. Это следует из опубликованного на сайте Кремля перечня поручений по итогам совещания о ситуации в банковской сфере.

В Кремле отметили угрозу для российской экономики из-за сокращения спроса со стороны участников мирового рынка капитала на активы, которые наносят ущерб окружающей среде. Путин попросил правительство и Банк России разработать план мероприятий, которые позволят снизить подобные риски. Доклад о реализации поручения нужно представить главе государства к 1 сентября 2021 года, а далее обновлять раз в полгода.

В мире растет спрос на социально-ответственные инвестиции в компании, отвечающие нормам ESG (environmental, social and governance). Так, в 2020 году лидерами среди фондов акций США по доходности стали фонды, которые инвестируют в компании из сферы чистой энергетики, писало издание VTimes. В сторону «зеленых инвестиций» разворачиваются крупные институциональные инвесторы.

Так, Норвежский пенсионный фонд — крупнейший резервный фонд планеты — еще три года назад начал отказываться от инвестиций в нефть и газ, отрицательно влияющих на экологию. В настоящее время организация, в управлении которой находится 1,3 триллиона долларов, ставит перед собой задачу нарастить вложения в возобновляемые источники энергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше