Ленобласть вошла в тройку лидеров по качеству образования

Фото: Диана Маминова / «Коммерсантъ»

Ленинградская область получила высокую оценку Рособрнадзора по 12 критериям и вошла в тройку лидеров по качеству образования. Об этом заявили руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев и директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко в ходе сегодняшней пресс-конференции в Москве.

«Я всегда был уверен в качестве нашего ленинградского образования. Часто бываю в школах региона и вижу, как они меняются — обновляется оборудование, внедряются новые цифровые технологии. Но, главное, меняется подход к обучению детей — современное образование отталкивается от их интересов. Высокие показатели в оценке Рособрнадзора — это подтверждение того, что мы на правильном пути», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Оценивая качество образования, эксперты Рособрнадзора рассматривали результаты обучения — достижение минимального и высокого уровня подготовки школьников, образовательного равенства и функциональной грамотности.

Оценивалась и практическая ориентированность школьного образования: использование лабораторного оборудования, компьютеров, поступление выпускников в образовательные организации системы профессионального обучения своего региона и поступление в региональные вузы.

В управлении системой школьного образования рассматривались объективность оценочных процедур, эффективность механизмов управления качеством образования, эффективность организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ, аналитика и интерпретация результатов ГИА.

Ранее Ленинградская область становилась всероссийским лидером по качеству и объективности проведения единого государственного экзамена в 2020 году. Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев вручил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко наградной символ и поблагодарил главу региона за организацию итоговой аттестации в непростых условиях 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше