Путин заявил о важности укрепления общероссийской гражданской идентичности

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент Владимир Путин заявил о важности укрепления общероссийской гражданской идентичности. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 30 марта.

«Нет ничего важнее для нашей страны, для любой страны мира. Мы знаем, с какими проблемами сегодня многие страны мира сталкиваются как раз в этой ключевой сфере, и на американском континенте, и на европейском», — сказал глава государства на заседании совета по межнациональным отношениям.

Он назвал абсолютно некорректным для России подход, при котором гражданская и этническая идентичность противопоставляются. По его словам, с большими проблемами в этой сфере сталкиваются в Европе и США.

«Для огромной многонациональной России принципиальное, решающее значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности судьбе Отечества, ответственности за его настоящее, за будущее, то, что принято называть всероссийской идентичностью, гражданским самосознанием», — сказал Путин.

В феврале глава государства раскритиковал лозунг «Россия для русских». По его словам, «пещерный национализм вредит России». Многонациональную страну можно сохранить, если представитель каждого этноса будет чувствовать поддержку, отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше