Доктор Мясников перечислил восемь худших последствий гипертонии

Александр Мясников

Александр Мясников. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Врач и телеведущий Александр Мясников перечислил восемь худших последствий гипертонии. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 1», передает РИА Новости.

Доктор рассказал, что данная болезнь может привести к инфаркту или инсульту, а также повышает риск появления сосудистой деменции и болезни Альцгеймера. По словам Мясникова, высокое давление может вызвать мерцательную аритмию, ишемическую кардиомиопатию, эректильную дисфункцию и почечную недостаточность.

При этом врач отметил, что проблема с лечением данного заболевания заключается в том, что пациенты не ощущают высокого давления. Для предотвращения очень тяжелых последствий следует не игнорировать гипертонию и правильно ее лечить, резюмировал специалист.

Ранее доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Михаил Полуэктов рассказал, что регулярный недосып увеличивает вероятность артериальной гипертонии более чем в полтора раза, а также усиливает риск инфаркта. Эксперт добавил, что у регулярно недосыпающих людей увеличивается риск хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета, снижается иммунитет, повышается подверженность к инфекциям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше