В России предсказали рост ставок по вкладам

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Российские банки будут вынуждены увеличивать ставки по вкладам, чтобы не потерять клиентов, предсказали аналитики агентства АКРА. Об этом пишет РБК.

Как сообщает издание, ускорение инфляции может привести к тому, что реальная доходность депозитов продолжит падать и это вновь подтолкнет вкладчиков к переводу сбережений в альтернативные инструменты. При этом потребность банков в сохранении клиентов останется. «В этих условиях банки будут поддерживать ставки на высоком уровне», — считают аналитики.

По итогам прошлого года общий объем средств на счетах населения увеличился на 8 процентов, однако средства на депозитах сократились на 1,7 триллиона рублей, а на текущих счетах выросли на рекордные 4,1 триллиона рублей. С учетом роста остатков на счетах эскроу общий приток средств граждан в 2020 году, по оценкам аналитиков, составляет 3,5 триллиона рублей.

Ранее эксперты спрогнозировали, что ускоренный переход к нейтральной монетарной политике спровоцирует скачок средних ставок по кредитам в России. Специалисты считают, что к концу года рост ставок по кредитам может составить 0,75-1 процентный пункт. По прогнозу экспертов, ключевая ставка будет поднята в течение 2021 года до 5-5,25 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше