В Европе завели дело против российского олигарха

Дмитрий Рыболовлев

Дмитрий Рыболовлев. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В Европе завели уголовное дело против российского олигарха, бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлева, пишет Bloomberg со ссылкой на данные швейцарской прокуратуры. Власти этой страны подозревают бизнесмена в создании «ложных предлогов и угроз» для «вывоза человека за границу с целью передачи иностранным властям».

Обвинение касается дела швейцарского арт-дилера Ива Бувье, который был арестован в Монако, где живет и владеет одноименным футбольным клубом Рыболовлев, в 2015 году, когда приехал в гости к российскому бизнесмену, чтобы обсудить очередную сделку по приобретению картин.

К тому времени, по оценке Рыболовлева, он купил при помощи Бувье предметов искусства на два миллиарда долларов. При этом он обвинил Бувье в намеренном завышении цены на некоторые картины в общей сложности на миллиард долларов.

В 2019 году власти Монако сняли обвинения с арт-дилера, заявив, что прежнее расследование в отношении него было предвзятым. За год до этого уже сам Рыболовлев стал фигурантом дела о коррупции и торговле влиянием в Монако.

Разбирательства в рамках него по-прежнему продолжаются. Теперь к ним добавились претензии со стороны властей Швейцарии. Адвокаты россиянина заявляют о невиновности своего клиента и собственной уверенности в положительном исходе дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше