В Госдуме назвали пенсионную реформу угрозой стабильности

Олег Шеин

Олег Шеин. Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин назвал пенсионную реформу, в ходе которой был повышен возраст выхода на пенсию, и постоянные переработки россиян угрозой экономической стабильности страны, а также главным деструктивным фактором. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, такие обстоятельства приводят к росту безработицы, снижению средних заработных плат и, как следствие, покупательской способности граждан. В вопросе безработицы он сослался на данные РАНХиГС, согласно которым регулярно перерабатывают 36 процентов всех работников России.

«Желание поэксплуатировать дополнительно лишний раз людей является главным элементом экономической нестабильности и бедности в стране», — подчеркнул член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Шеин заметил, что в стране и без того наблюдается переизбыток рабочей силы («на рынке труда людей девать некуда»), а чтобы оздоровить ситуацию, существует множество способов, убирающих рабочую силу с рынка труда. Речь, например, о длинных выходных или сокращении рабочей недели до 36 часов.

Ранее пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков заявил, что стране для реализации амбициозных проектов в экономике не хватает дешевой рабочей силы. Таким образом он прокомментировал информацию о том, что отношение россиян к мигрантам ухудшается.

Перед этим на отказ граждан устраиваться на работу с зарплатой 15-18 тысяч рублей жаловались власти Башкирии и Орловской области. А кировские депутаты предложили вернуть наказание за умышленное тунеядство.

На этой неделе стало известно, что нехватку рабочей силы на модернизации Байкало-Амурской магистрали решили компенсировать привлечением к труду не только военных, но и заключенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше