Захарова рассказала об итогах встречи Лаврова и Блинкена

Фото: Мария Захарова / Facebook

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала об итогах первой личной встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Об этом сообщает РИА Новости.

Как пояснила Захарова в эфире телеканала «Россия 24», встреча двух политиков проходила в развитие телефонного разговора президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена, состоявшейся в апреле, и развивалась исходя из установок, данных главами двух стран. Вопросы, которые поднимались в ходе встречи Лаврова и Блинкена,« уже пошли на доклад двум президентам, которые будут принимать решения», сказала она.

В четверг, 20 мая, Мария Захарова назвала конструктивной и содержательной встречу Сергея Лаврова и Энтони Блинкена, которая прошла в Рейкьявике в ночь с 19 на 20 мая. Переговоры продолжались почти два часа. Лавров назвал беседу конструктивной. По его словам, несмотря на обилие «завалов» в отношениях с Вашингтоном, он почувствовал у Блинкена желание их ликвидировать.

Ранее Байден выразил надежду, что сможет встретиться с Владимиром Путиным в июне 2021 года на территории нейтральной страны. Глава американского государства планирует переговоры с российским лидером во время своей поездки в Европу на саммиты НАТО 14 июня в Брюсселе и «Большой семерки» с 11 по 13 июня в Великобритании.

Источник в российских госорганах сообщил, что саммит двух президентов может состояться в Швейцарии. Москва еще не дала однозначного ответа о встрече, но в случае согласия она с большой вероятностью может быть организована на швейцарской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше