МТС назвали лидером по скорости фиксированного интернета в России

Фото: Unsplash

По итогам первого квартала 2021 года компания МТС показала самые высокие средние скорости фиксированного доступа в интернет — как загрузки, так и исходящей передачи данных — 71,97 мегабита в секунду и 79,13 мегабита в секунду соответственно. Такие данные приводятся в исследовании международного агентства Ookla, специализирующегося на тестировании качества доступа в интернет.

На втором месте оказался провайдер «Дом.ру», чья медианная скорость загрузки составила 66,52 мегабита в секунду, а исходящей передачи — 73,70 мегабита в секунду. Третье место заняла компания «Билайн» со средней скоростью загрузки 57,29 мегабита в секунду и исходящей передачи 65,18 мегабита в секунду.

По стабильности интернет-соединения (проценту выборки минимальной скорости загрузки 25 мегабит в секунду и минимальной скорости исходящей передачи 3 мегабита в секунду) у МТС самый высокий показатель в Москве (82,9 процента) и Новосибирске (81,5 процента), у «Дом.ру» — в Самаре (80,5 процента) и Екатеринбурге (80,8 процента), у компании «Интерсвязь» — в Челябинске (79 процентов).

В первом квартале 2021 года из десяти крупнейших городов России самая высокая медианная скорость загрузки — 70,65 мегабита в секунду — была в Москве. Результаты Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Новосибирска отличались ненамного со средней скоростью загрузки 61,06, 60,83 и 60,81 мегабита в секунду соответственно. Медианная скорость загрузки в Нижнем Новгороде составляла 58,80 мегабита в секунду, в Челябинске — 58,37 мегабита в секунду.

В целом, согласно результатам исследования Ookla, скорость фиксированного интернета в России растет: за 2020 год скорость загрузки увеличилась на 36,9 процента. По состоянию на апрель 2021 года страна занимает 51-е место по скорости фиксированного широкополосного доступа, отметили в агентстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше