НАСА вновь захотело полетать на российском «Союзе»

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

НАСА вновь захотело улететь на российском пилотируемом корабле «Союз МС» к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

«Не исключено, что НАСА забронирует еще одно место на корабле "Союз" для полета своего астронавта на МКС», — сказал собеседник.

По его словам, это может произойти осенью 2022 года.

Предположительным кандидатом на полет называется астронавт Лорел О'Хара, в настоящее время проходящая подготовку в Центре подготовки космонавтов в Звездном Городке (Московская область).

В апреле Стив Юрчик, занимая должность исполняющего обязанности главы НАСА, заявил, что первый полет российского космонавта на американском космическом корабле произойдет не раньше 2022 года.

В мае 2020 года состоялся пуск тяжелой ракеты Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon с американскими астронавтами на борту к МКС. Предыдущий раз США самостоятельно доставляли людей на околоземную орбиту в июле 2011 года, когда стартовал многоразовый пилотируемый космический корабль Atlantis программы Space Shuttle. После этого для отправки людей на МКС США использовали российские корабли серии «Союз».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше