Российский самолет прервал пресс-конференцию премьера Испании и президента Литвы

Пресс-конференцию премьера Испании Педро Санчеса и президента Литвы Гитанаса Науседы прервали из-за срочного вылета двух натовских самолетов. Их отправили на перехват российского военного воздушного судна. Видео с места события опубликовано на YouTube-канале Libertad Digital.

По информации Reuters, брифинг проходил на базе НАТО в литовском городе Шяуляй. Через некоторое время после начала мероприятия на базе объявили тревогу, а затем в помещении появились военные. Они попросили премьера Испании и президента Литвы отойти в сторону, чтобы самолет смог вылететь.

Сообщается, что после отправки натовских самолетов пресс-конференция была продолжена. Санчес поблагодарил пилотов «за упорную работу, которую они делают для защиты территориальной целостности Литвы».

Семь самолетов Военно-воздушных сил Испании Eurofighter Typhoon с 30 апреля базируются на авиабазе Шяуляй для выполнения миссии по охране воздушного пространства стран Балтии. Они регулярно поднимаются в небо для сопровождения российских самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше