Томские ученые придумали ускоряющие заживление переломов имплантаты

Ученые Томского политехнического университета показали инновационные имплантаты

Фото: tpu.ru

Научные сотрудники Томского политехнического университета (ТПУ) придумали новую технологию восстановления поврежденных костей. Об этом сообщает портал «Тайга-Инфо».

По информации издания, ученые разработали имплантаты, которые ускоряют заживление переломов в два раза. Отмечается, что титановые изделия печатаются на 3D-принтере, учитывая таким образом анатомию каждого отдельного пациента.

Помимо этого, томские ученых предложили усовершенствовать имплантаты с помощью биоактивного кальций-фосфатного покрытия. Вдобавок они отметили, что их разработка адаптируется не только по форме, но и по физико-химическим и биологическим свойствам, что необходимо при лечении сложных патологий и травм.

Известно, что инновационные имплантаты успешно применяются для лечения пациентов травматологического Центра имени Гавриила Абрамовича Илизарова. Всего врачи установили более 400 имплантатов с биоактивным кальций-фосфатным покрытием больным от 6 до 50 лет из России, Франции и других стран.

Описанная технология также успешно используется в ветеринарной практике.

Ранее в июле ученые из Ставрополя создали робота-медбрата для помощи медикам, борющимся с коронавирусом. По задумке, с помощью системы распознавания образов, робот может считать индивидуальный QR-од пациента и выдать ему назначенные лекарства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше