Биолог назвала срок окончания пандемии коронавируса в России

Биолог Молдогазиева предрекла окончание пандемии коронавируса в России в 2022 году

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Пандемия коронавируса в России и в мире может полностью закончиться в 2022 году, но это будет зависеть от темпов вакцинации. Такое мнение в интервью «Парламентской газете» выразила доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Нурбубу Молдогазиева.

По ее словам, страна сейчас находится на новом этапе роста как ежедневного количества инфицированных, так и летальных исходов от коронавирусной инфекции. При этом, считает биолог, пика новой волны еще не было.

«Массовая вакцинация, которая началась в нашей стране, должна способствовать более быстрому прохождению пика и достижению плато, то есть завершению этой волны», — сказала Молдогазиева.

Она также не исключила вероятность появления новых, ранее неизвестных, вариантов вируса.

Ранее 14 июля стало известно, что Россия вышла на четвертое место в мире по числу заражений коронавирусом. По последним данным российского оперштаба по борьбе с инфекцией, в стране с начала пандемии зафиксировано 5 833 175 случаев заболевания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше