Кравчук назвал доверие к России своей самой большой ошибкой

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что верил России, и назвал это своей самой большой ошибкой. Об этом он заявил в интервью изданию «Левый берег».

По его словам, он был уверен в том, что Россия уйдет от силовых методов во внешней политике к дипломатическим и будет «договариваться со странами», но этого так и не случилось.

Политик вспоминает, что во время учебы в Москве он имел доступ к засекреченным архивам, в которых раскрывались подробности политических действий советских властей, однако на тот момент он не сделал верных выводов. «И уже позже, когда я стал президентом, когда для меня встал вопрос строить независимую Украину, я понял, кто мне больше всего мешает. Это была Россия», — сказал Кравчук.

Ранее Кравчук заявил, что отношения России и Украины могут быть восстановлены, если конфликт в Донбассе решится в пользу Киева. По его мнению, если Украина станет членом НАТО, это изменит расклад сил.

«Россия вынуждена будет без силовых каких-то методов, мы категорически против силовых методов, уйти из Донбасса и дать Украине возможность быть самостоятельным, независимым государством. Можно будет тогда наладить двусторонние отношения», — добавил Кравчук, отметив, что это вопрос времени.

Леонид Кравчук стал первым президентом Украины после распада СССР. Его президентство ознаменовалось отдалением от России и попытками построить независимую страну, способную самостоятельно функционировать во всех сферах. В 1992 году Кравчук подписал закон о полном исключении упоминаний об СССР из конституции Украины 1978 года.

В 2020 году Кравчук возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше