Тайвань проведет боевые учения на случай войны с Китаем

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Тайвань в середине сентября проведет военные учения, чтобы проверить готовность армии защищать страну в случае вооруженного конфликта с Китаем. Об этом сообщает South China Morning Post.

Военные учения «Хань Куан» пройдут с участием всех родов войск. Они будут проводиться на основном и прибрежных островах с 13 по 18 сентября.

Власти Тайваня с опасением относятся к растущему военно-морскому присутствию Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в регионе. Президент Тайваня Цай Инь-вэнь заявила, что остров будет сосредоточен на увеличении возможностей асимметричной войны против китайской угрозы. «Это включает в себя разработку нашего собственного высокоточного оружия или огнестрельного оружия с высокой мобильностью», — подчеркнула она.

Крупные учения были инициированы на фоне противостояния между Пекином и Вашингтоном.

США проводят самые глобальные военно-морские маневры со времен холодной войны Large Scale Exercise 2021 (LSE 2021). Учения проводятся с целью показать возможности Соединенных Штатов вести войну на нескольких фронтах и ответить на агрессию Китая и России, в том числе в Черном море, Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

По словам американских военных, это самые масштабные учения за последние 40 лет. В них задействовано более 25 тысяч военнослужащих и около 36 боевых кораблей, включая авианосцы, ракетные крейсеры, эсминцы, ударные подводные лодки и большие десантные корабли, а также палубная и морская авиация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше