На Украине испугались возвращения в сферу влияния России

Андрей Tаран

Андрей Tаран. Фото: Gleb Garanich / Reuters

Главной целью командно-штабных тренировок Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые начались в стране 9 августа, является готовность к отражению «российской агрессии» и «преступных планов». С таким заявлением выступил министр обороны республики Андрей Таран, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам министра, Москва до сих пор держит курс на расширение своей сферы влияния с помощью создания марионеточных государств. Он испугался, что без должной подготовки войск возвращение Киева под контроль соседа окажется лишь вопросом времени. «РФ берет курс на наращивание напряженности в регионе, когда провокационно активизируются российские вооруженные силы вблизи границ Украины», — сказал Таран.

Военный также сравнил ситуацию вблизи границ республики с российско-грузинским конфликтом 2008 года. Он полагает, что под предлогом учений Россия может осуществить интервенцию, не обращая внимания на потери среди мирных жителей. «Сегодня снова "обучение", а потому мы пристально наблюдаем за подтекстом российских маневров и взиманием техники», — добавил глава Минобороны.

Ранее президент Украины сравнил Донбасс с Берлинской стеной, которая разделяет граждан одного государства. Он заявил, что регион «никогда не будет» русской территорией, и предложил «искать себе место в России» тем, кто хочет его отторжения от страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше