Лавров пошутил о планах Зеленского «приватизировать» празднование Нового года

Глава МИД Лавров: скоро Зеленский решит, что Новый год отмечать можно только на Украине

Фото: МИД РФ / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал указ президента Украины Владимира Зеленского об учреждении празднования в республике Дня украинской государственности в День крещения Руси. Заявление процитировала официальный представить МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

По словам Лаврова, мнение о том, что украинская государственность зародилась в день Крещения Киевской руси, некорректно, так как крестили тогда русские земли. Министр выразил уверенность в том, что это не последний курьез украинских властей в деле утверждения национальной идентичности страны.

«На днях было сказано, что они (украинцы — прим. «Ленты.ру») приватизировали День крещения Руси. Может, скоро господином Зеленским будет решено, что Новый год отмечать можно только на Украине, потому что остальное — это не украинское», — пошутил Лавров про будущие планы украинского лидера.

24 августа на Украине прошли празднования в честь 30-летия независимости страны. В центре Киева прошел военный парад. Мероприятие посетили бывшие главы республики Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко, а также представители иностранных государств. В шествии приняли участие иностранные войска, в том числе государств-членов НАТО.

Во время торжественного заседания Верховной Рады по случаю 30-летия независимости республики Зеленский подписал указ о праздновании Дня украинской государственности. По его словам, зарождение украинской государственности будут отмечать в День крещения Киевской Руси, 28 июля. Он пообещал, что этот день будет нерабочим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше