В Минобрнауки назвали долю «психологически неблагополучных» российских студентов

Минобрнауки: три четверти студентов демонстрируют признаки психологического неблагополучия

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Три четверти студентов во время пандемии COVID-19 демонстрировали признаки «психологического неблагополучия». Это следует из данных доклада, который был подготовлен 13 российскими вузами по поручению Минобрнауки, он есть в распоряжении «Коммерсантъ».

По данным доклада, у 20 процентов из тех, у кого выявили психологические проблемы, также были симптомы умеренной или тяжелой депрессии. Особой группой риска были студенты первого курса бакалавриата и специалитета. Как сообщают авторы документа, такие россияне «более остро переживают нехватку общения с преподавателями и сверстниками, обладают менее развитыми навыками саморегуляции и самоорганизации».

Кроме того, исследователи выяснили, что состояние студента связано с материальным положением семьи и навыками самоорганизации. Последние способности необходимы для эффективного совмещения дистанционного и смешанного формата занятий, считают они.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что именно психологическое благополучие и ментальное здоровье студентов является важнейшей угрозой для качества образования.

В опросе, который ученые проводили для доклада, принимали участие 36 тысяч студентов, 24 тысячи преподавателей, а также 800 родителей. Россиян опрашивали с апреля до середины июля 2021 года.

Ранее в Минобрнауки заявили об отсутствии планов перевода вузов на удаленку. По словам заместителя главы ведомства Дмитрия Афанасьева, в Минобрнауки следят за ситуацией с коронавирусом и не наблюдают серьезного роста заболеваемости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше