Миллионы Android-смартфонов подписали на платные услуги

Троян GriftHorse атаковал более 10 миллионов пользователей Android-смартфонов

Фото: Daniel Romero / Unsplash

Более десяти миллионов пользователей стали жертвами нового вируса для Android. Об этом сообщает издание Bleeping Computer.

Вредоносное ПО обнаружили специалисты компании Zimperium. В отчете говорится, что новый троян был наиболее активен с ноября 2020-го по апрель 2021 года. Вирус распространяли с помощью 200 Android-приложений. В настоящий момент все они удалены из магазина Google, однако остались доступными в других репозиториях. Троян под названием GriftHorse оформлял платные подписки на различные услуги без ведома пользователей смартфонов.

По оценкам исследователей, киберпреступники могли ежемесячно красть миллионы регулярных платежей у жертв по всему миру. После установки вредоносного ПО программа получала доступ к номеру жертвы и использовала его для оформления различных подписок. Например, GriftHorse мог подписать жертву на платные SMS-услуги, стоимость которых составляла около 30 евро в месяц. Пользователи первой волны, которых атаковал вирус, потеряли в среднем 200 евро или около 17 тысяч рублей.

Чтобы поразить как можно больше жертв, троян подписывал пользователя на услуги в различных категориях. По оценке специалистов, за время своего существования вирус атаковал более десяти миллионов устройств по всему миру, а его создатели заработали сотни миллионов евро.

Ранее аналитики американской компании Zimperium предупредили пользователей Android-смартфонов о вирусе FlyTrap, который ворует аккаунты в соцсетях. Жертвами вредоносной программы стали как минимум десять тысяч человек в 144 странах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше