В Грузии по делу Саакашвили задержали еще двоих человек

Прокурор Вепхвадзе: в Грузии задержали еще двух человек, оказавших содействие Саакашвили
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) Грузии задержали еще двух человек, подозреваемых в оказании содействия арестованному бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили. Об этом заявил прокурор Леван Вепхвадзе, сообщает телеканал «Имеди».

По его словам, уголовное дело возбуждено по статье «незаконная перевозка мигрантов через государственную границу Грузии или создание им соответствующих условий для незаконного пребывания». Он добавил, что правоохранители также арестовали владельца квартиры, где несколько дней скрывался Саакашвили, Элгуджа Цомая.

Прокурор подчеркнул, что следствию известны детали перемещения Саакашвили, благодаря чему правоохранители смогут привлечь к ответственности всех причастных к сокрытию информации о пребывании беглого политика в стране.

3 октября стало известно, что Саакашвили тайно пересек границу страны в вентиляционной кабине трейлера. По данным информационного портала CNews, экс-лидеру помог водитель трейлера Элгуджа Цомая. Он возил зелень из Грузии на Украину. По информации источника, квартира, в которой арестовали Саакашвили, также принадлежит Цомая.

Самого экс-президента задержали в пятницу, 1 октября. В этот день в социальных сетях он написал, что приехал на родину спустя восемь лет эмиграции. Бывший глава государства вернулся в Грузию с Украины, чтобы участвовать в протестных акциях после выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше