В Сбере заявили о льготных условиях предоставления зеленых и ESG-кредитов

В Сбере заявили о готовности давать грейс-периоды и снижать ставку для ESG-кредитов

Фото: Зотов Алексей / Коммерсантъ

Сбер совместно с министерством сельского хозяйства России провел деловой бранч «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности». В дискуссии принял участие первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. Он отметил, что банк готов кредитовать предприятия агропромышленного комплекса, вкладывающие средства в низкоуглеродные технологии и демонстрирующие высокий уровень социальной ответственности, на специальных условиях. Речь идет о длительном грейс-периоде и сниженной процентной ставке.

«Выдавая зеленые или ESG-кредиты, Сбер готов делать грейс-периоды, предоставлять льготные условия и снижать процентную ставку. Если мы видим, что предприятие вкладывается в технологии, которые снижают углеродный след, приводят к увеличению социальной ответственности, то снижаем процентную ставку. В этом есть простая заинтересованность: такие предприятия в перспективе гораздо более стабильны, потому что их продукция более востребована, в том числе на экспорт», — сказал Ведяхин.

Как отметили участники дискуссии, мировая экономика сегодня испытывает влияние сильного тренда на декарбонизацию. Сельское хозяйство, которое, по разным оценкам, отвечает за 10 процентов выбросов парниковых газов, не является исключением.

Говорилось и в том, как Россия может отреагировать на этот вызов, сохранив или даже приумножив свою роль в мировом АПК, а также о том, как внедрение ESG-принципов повлияет на конкурентоспособность российского бизнеса на мировых рынках.

В 2020 году российский экспорт сельхозпродукции превысил 31 миллиард долларов, рассказал Александр Ведяхин. При этом основные партнеры России по экспорту продовольствия уже обозначили конкретные сроки достижения углеродной нейтральности. Требования по ограничению эмиссии углерода будут расширяться, ближайшие заявления об этом ожидаются уже на саммите COP-26 в Глазго в ноябре.

«Это означает, что все больше стран будет оценивать любую продукцию на предмет того, какой углеродный след она оставляет. Если этот углеродный след велик, нужно будет заплатить налоги в виде пошлины — или рынки для таких товаров будут закрыты. Пока сельхозпродукция не вошла в первую волну трансграничного углеродного регулирования, но это вопрос времени: ограничения будут применяться», — сказал Ведяхин.

По его словам, стратегия низкоуглеродного развития России, в разработке которой принимал участие Сбер, уделяет одно из важных мест сельскому хозяйству. Задача страны — развивать экономику и обеспечивать устойчивый рост ВВП. И переход на зеленые рельсы, снижение углеродной интенсивности позволяют активно расти.

Чтобы сельское хозяйство соответствовало стратегии низкоуглеродного развития, по оценкам Российской академии наук, необходимо проинвестировать 3,6 триллиона рублей до 2050 года.

На встрече также выступили министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, генеральный директор продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Цюй Дунъюй, директор глобальной практики по сельскому хозяйству и продовольствию группы Всемирного банка Мартиен ван Ньюкуоп, лауреат Нобелевской премии, профессор Университета Тушия Риккардо Валентини и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше