«СберСтрахование» получило рейтинг международного рейтингового агентства S&P

S&P ожидает, что в перспективе «СберСтрахование» нарастит капитал до уровня рейтинга ВВВ

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Международное рейтинговое агентство S&P присвоило «СберСтрахованию» рейтинг финансовой устойчивости на уровне ВВВ- со стабильным прогнозом. S&P ожидает, что в перспективе компания нарастит капитал до уровня, соответствующего рейтингу ВВВ.

По оценке агентства, у компании есть достаточный объем капитала для поддержания бизнеса, а также его будущего расширения. Согласно прогнозу, за два года показатели прибыльности «СберСтрахования» будут выше, чем у большинства сопоставимых компаний. При этом объем премии компании в 2021 году вырастет на 20 — 25 процентов и будет ежегодно увеличиваться более чем в два раза в 2022 — 2023 годах.

В S&P отметили, что «СберСтрахование» имеет стратегически важное значение для материнского холдинга — Сбербанка. Агентство ожидает, что Сбер будет оказывать поддержку страховой компании. В агентстве также напомнили, что в 2020 году страховая компания приняла амбициозную стратегию развития бизнеса, нацеленную на высокие темпы роста в сегменте автострахования, медицинского и корпоративного страхования. Реализация этой стратегии будет поддерживаться хорошей узнаваемостью бренда материнского банка и существующими каналами продаж. Как подчеркивается, Сбербанк обладает самой значительной сетью продаж среди российских финансовых организаций, которая включает более чем 101,5 миллионов розничных и 2,9 миллионов корпоративных клиентов.

«Теперь мы стали одной из немногих страховых компаний, у которых есть международный рейтинг S&P, и рассчитываем, что в ближайшее время агентство сможет пересмотреть его в сторону увеличения. Этот рейтинг дает возможность участвовать в тендерах крупных компаний, которые предъявляют высокие требования к его участникам — в частности, наличие международного рейтинга. Это помогает оценить надежность своего будущего контрагента, причем это касается не только зарубежных, но и российских компаний. Такой шаг, без сомнений, позволит компании усилить позиции в корпоративном сегменте бизнеса, так как теперь возможности “СберСтрахования” значительно расширились», — подчеркнул генеральный директор «СберСтрахования» Михаил Волков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше