Сообщение о сбитом автомобилем ДПС жителе Воронежа оказалось недостоверным

Сообщение в Telegram о том, что машина ДПС сбила жителя Воронежа, оказалось недостоверным

Фото: Telegram-канал «Мой и твой Воронеж»

Сообщение о том, что автомобиль ДПС сбил пешехода на Ленинском проспекте в Воронеже 8 октября, оказалось недостоверным. На это указывает ряд признаков, обнаруженных при проверке информации.

Вечером 8 октября в Telegram-канале «Мой и твой Воронеж» появилось сообщение о происшествии на Ленинском проспекте. Автор публикации призывал подписчиков быть внимательными при переходе дороги, поскольку «сбить могут и гаишники». К посту была прикреплена фотография, на которой видно человека, лежащего на дороге перед автомобилем ДПС. Судя по фото, пострадавший оказался на проезжей части в неположенном месте, не на пешеходном переходе.

Тот же снимок распространился в других соцсетях, например, во «ВКонтакте». Подписчики паблика, в котором появилось фото, в комментариях опровергли информацию о том, что человека сбил автомобиль ДПС. Некоторые отметили, что были на месте инцидента и мужчина вел себя неадекватно.

9 октября, на следующий день после публикации снимка в соцсетях, Главное управление МВД России по Воронежской области опубликовало на своем сайте сообщение с заголовком «Официальное опровержение информации». В нем говорилось, что информация о наезде машины ГИБДД на пешехода является недостоверной и не соответствует действительности.

В ведомстве сообщили, что вечером 8 октября сотрудники ДПС заметили на Ленинском проспекте автомобиль «Лада», из водительского окна которого девушка жестами звала на помощь. Полицейские подошли к машине и пресекли противоправные действия пассажира, находившегося в салоне такси. Утверждалось, что пассажир был в состоянии сильного алкогольного опьянения и при выходе из автомобиля упал на дорогу. Госавтоинспекторы оградили проезжую часть от других машин и вызвали скорую помощь. Правонарушителя доставили в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

5. Сообщение МВД распространили некоторые воронежские СМИ: «Новости Воронежа», «Обозреватель Врн», «Вести ПК в Воронеже» и другие. При этом первоначальная публикация Telegram-канала «Мой и твой Воронеж» в интернет-изданиях не появлялась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше