Российский врач назвал тяжелые последствия коронавируса

Врач Вторенко: после перенесенного COVID-19 могут появиться ревматологические заболевания

Фото: Денис Гришкин / Reuters

После перенесенного коронавируса у части пациентов появляются тяжелые последствия — к ним относятся ревматологические заболевания и невралгические нарушения. Такие болезни назвал заслуженный российский врач, доктор медицинских наук, хирург, профессор Владимир Вторенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Есть системные заболевания ревматологические, есть поражения центральной нервной системы, поражения легких. Я думаю, что мы, даже расставшись с массовым инфекционным началом COVID, останемся с постковидными осложнениями», — заявил Вторенко.

По его словам, необходимо не отказываться от обследований. Медик объяснил, что нужно проходить клинические, лабораторные и компьютерно-томографические скрининги для выявления опасных патологий.

Вторенко рассказал, что всем людям после перенесенного коронавируса врачи назначают лекарства и передают часть пациентов на амбулаторный контроль врачей поликлиник.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о пользе вакцинации при постковидном синдроме. По его словам, прививка может улучшить состояние пациента. При этом до сих пор плохо понятно, чем обусловлен постковидный синдром, подчеркнул специалист.

Русский форсаж
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше