Трансляции марафона «Дома со «Знанием» набрали более 25 миллионов просмотров

Общество «Знание» провело всероссийский онлайн-марафон «Дома со «Знанием»

Фото: Pixabay

С 30 октября по 7 ноября общество «Знание» провело всероссийский онлайн-марафон «Дома со «Знанием». Каждый день был посвящен своей теме: истории, науке, IT, медицине, инклюзивности, также прошел день для школьников и студентов, игровой день и день народного единства. В марафоне поучаствовали 126 авторитетных спикеров.

Марафон начался со дня истории и увлекательных лекций о тайнах Древней Руси, общественно-политических движениях в России второй половины XIX века и месте нашей страны в современной истории.

Второй день был посвящен инклюзивности.

«Не только инфраструктура, но и цифровая среда в России еще недостаточно инклюзивна и безбарьерна для людей с инвалидностью. Этот вопрос нужно решать как с просветительской точки зрения — рассказывая в СМИ о людях с особенностями развития, так и с технической стороны», — отметил основатель LINKa Иван Бакаидов.

Президент благотворительного фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов принял участие в дискуссии «Инновационные инклюзивные технологии».

«В последние годы появилось очень много и ребят, которые запускают стартапы, и серьезных компаний, которые развивают инклюзивные технологии и помогают людям с разными видами инвалидности жить полноценной жизнью, учиться, работать, общаться. Сегодня это стало отдельным направлением, и мы видим, как меняется интерес рынка и серьезной индустрии к нему», — отметил он.

1 ноября стал днем медицины. Заместитель директора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Татьяна Руженцова, профессор, заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная и руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Семенов обсудили важность вакцинации во время новой волны коронавируса.

Также проходили лекции об искусственном интеллекте, дискуссии и интервью о космосе, матричных РНК-вакцинах, нейросетях, дополненной реальности. Кроме того, участникам напомнили, кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, как восстанавливалось государство после смутного времени и какие малые народы проживают в стране. Также обсуждали путешествия по регионам России.

Спикеры говорили и о перспективах онлайн-образования, новых подходах к обучению и профессиях будущего, а также обсуждали компьютерные игры и киберспорт.

«Физические нагрузки и правильное питание — основа тренировок киберспортсменов. Киберспорт, если он правильно выстроен, никоим образом не мешает учебе, он не мешает здоровому образу жизни - наоборот, это все составляющие взращивания гармонично развитой личности», — сказал сооснователь Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Трансляции выступлений «Дома со «Знанием» доступны на платформах Российского общества «Знание»: VK и YouTube.

«Мы решили провести этот марафон в дни каникул и нерабочие дни. И название его не случайно — "Дома со "Знанием". Сегодня как никогда важно обезопасить себя и своих близких от коронавируса, именно поэтому мы предложили всем остаться дома, провести это время с пользой и получить новые знания. В течение девяти дней профессионалы, эксперты из разных областей знания читали лекции и участвовали в дискуссиях на разные темы. Трансляции их выступлений получили более 25 миллионов просмотров — это подтверждает, что марафон получился по-настоящему масштабным и интересным», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше