Российский врач заявила о проблемах с сердцем у половины переболевших COVID-19

Врач Сафонова: у каждого второго переболевшего COVID-19 есть нарушения в работе сердца

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Согласно статистике, у каждого второго перенесшего коронавирус отмечаются проблемы в работе сердца. Об этом заявила врач клинической лабораторной диагностики сети медицинских офисов LabQuest Анна Сафонова, ее слова приводят «Известия».

Эксперт уточнила, что проблемы с сердцем отмечаются и у переболевших COVID-19 бессимптомно. В особой группе риска находятся лица с предрасположенностью к заболеваниям подобного рода, подчеркнула врач.

«Коронавирус может привести к миокардиту, то есть воспалению сердечной мышцы, нарушениям ритма, сердечной недостаточности», — объяснила специалист.

Для исключения рисков сердечно-сосудистых заболеваний она рекомендовала пройти комплексный генетический анализ для выявления предрасположенности к этим патологиям.

Ранее главный невролог сети клиник «Семейная» Ойбек Тургунхужаев заявил, что некоторые из переболевших коронавирусом пациентов жалуются на мигрирующие боли по всему телу. Он отметил, что это может быть симптомом фибромиалгии, которая проявляется после COVID-19.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше