Психиатр оценил идею изменить правила получения медсправок для автомобилистов

Психиатр Казанцев: ввод новых правил для получения медсправок автомобилистам оправдан

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Сейчас из-за загруженности медиков есть вероятность упустить наркозависимых людей, поэтому предложенные нововведения о получении справок для автомобилистов оправданы. Так идею Минздрава России оценил врач психиатр-нарколог Алексей Казанцев, его слова приводит РЕН ТВ.

Врач отметил, что уровень медосмотров в наркодиспансерах низкий, из-за большого количества желающих пройти обследования. При этом врачи финансово заинтересованы быстро проводить осмотр, так как их зарплата зависит от количества пациентов.

При этом Казанцев отметил, что наркотические средства приводят к заторможенности и сонливости или наоборот к чрезмерной активности. Это может навредить человеку за рулем.

Также врач отметил, что многие люди узнают о своих проблемах со здоровьем во время прохождения медкомиссии.

Ранее сообщалось, что Минздрав подготовил проект новой процедуры получения водительских медсправок. Предлагаемый ведомством документ определяет группу риска, в которую попадают водители с клиническими признаками наркологических расстройств. В частности, по задуманным правилам, автомобилистов, у которых будут видны следы уколов, будут направлять на полноценный дорогостоящий лабораторный анализ, минуя экспресс-анализ мочи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше