Раскрыты подробности крупнейшей международной сделки «Калашникова»

РБК: Индия заключила контракт в 590 млн долларов на производство автоматов Калашникова

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Группа компаний «Калашников» заключила крупнейшую сделку с Вооруженными силами Индии. Об этом пишет РБК.

Контракт предусматривает лицензионное производство 680 тысяч автоматов Калашникова АК-203. Сторонами договора выступили российско-индийская компания Indo-Russian Rifles Private Limited и Минобороны Индии. По данным из открытых источников, «Калашников» владеет 42 процентами акций компании.

Сумма сделки составила 590 миллионов долларов. Ожидается, что производство будет запущено в первом квартале 2022 года. До этого необходимо подписать финальный контракт, сейчас стороны находятся в завершающей стадии согласования проекта.

Сейчас около половины заказов «Калашникова» приходится на Минобороны России. К 2025 году компания надеется нарастить выручку на 60 процентов по сравнению с 2020-м, и увеличить долю гражданской продукции до 30 процентов с нынешних 25.

О запуске производства по лицензии российских автоматов СМИ писали еще в январе 2021 года. Газета The Economic Times тогда отмечала, что предполагается выпуск 671 427 автоматов АК-203, при этом соответствующее соглашение предполагает полную локализацию производства оружия и его возможный экспорт в будущем. Стоимость одного автомата, произведенного в Индии, оценивалась в 70 тысяч индийских рупий (958 долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше