В США указали на приближение Ирана к созданию ядерного оружия

Глава командования ВС США Маккензи: Иран очень близок к созданию ядерного оружия
Кеннет Маккензи

Кеннет Маккензи. Фото: Olivier Douliery / Reuters

За прошедшие годы Иран достиг большого прогресса в развитии своей ядерной программы. Об этом заявил глава Центрального командования вооруженных сил (ВС) США Кеннет Маккензи, передает Time.

По мнению офицера, на данный момент Тегеран очень близок к созданию ядерного оружия. Он указал, что иранской стороне нравится сама идея прорыва в рамках приближения к получению ядерных вооружений.

27 октября официальный представитель Госдепартамента заявил, что США согласны возобновить переговоры по ядерной сделке с Ираном. По его словам, американская сторона готова вернуться в Вену, достичь договоренностей по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) и воплотить их в жизнь.

Договор СВПД по Ирану был заключен между Тегераном и шестью странами-посредниками летом 2015-го. Позже Иран уличили в грубых нарушениях договоренностей. В начале мая 2018-го США объявили об одностороннем выходе из сделки и возобновлении антииранских санкций. Тегеран, в свою очередь, сообщил об отказе от договоренностей по СВПД в январе 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше