Украина нашла способ заставить Россию продлить транзит газа

Глава Центра глобалистики Гончар: лишь давление заставит Москву сделать добрый жест Киеву

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ», эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар заявил, что Украина заставит Россию продлить транзит газа и подписать с ней договор, если Запад не позволит Москве запустить «Северный поток-2». Такой способ продления договоренностей он назвал в статье для издания «Главред».

Как считает эксперт, лишь давление на трубопровод может заставить Москву «сделать жест доброй воли» по отношению к Киеву. «Если Евросоюз, в частности, Германия, займет жесткую позицию по "Северному потоку-2" как проекту, который не соответствует европейским интересам и принципам, тогда России не будет куда деваться», — отметил глава центра.

Как считает автор статьи, продление соглашения о транзите газа через украинскую территорию сейчас не нашло место в планах России. «Цель Москвы — обнулить Украину по транзиту российского газа раньше, чем истечет срок действия нынешнего договора», — сказал специалист.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев, Еврокомиссия и ряд стран Евросоюза считают, что для проекта «Северный поток-2» не должно быть никаких исключений из европейского законодательства. По его словам, Украина вместе с европейскими партнерами существенно затормозила реализацию этого проекта и выиграла много времени для «лучших условий по противостоянию с Россией».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше