Советник Байдена обсудил с главой офиса Зеленского ситуацию на границе с РФ

Джейк Салливан обсудил с главой офиса Зеленского Ермаком военную активность у границ РФ
Джейк Салливан

Джейк Салливан. Фото: Leah Millis / Reuters

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан обсудил с главой администрации президента Украины Андреем Ермаком «военную активность» на российско-украинской границе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Белого дома.

«Они обсудили общие обеспокоенности российской военной активностью у украинских границ и жесткую риторику в отношении Украины», — говорится в тексте.

Также советник президента США Джо Байдена и глава офиса украинского президента Владимира Зеленского согласились, что все стороны должны преследовать дипломатические усилия для деэскалации напряженности. Кроме того, Салливан подтвердил приверженность США «территориальной целостности и суверенитету Украины».

22 ноября руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, будто Россия готовится напасть на Украину и стягивает войска к границе. Вскоре об этом же написало издание Bloomberg со ссылкой на источники в американских спецслужбах. Россия опровергла все обвинения Украины и США в провокациях в Донбассе, добавив, что сообщения о подготовке войск — ложь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше