Юрист оценил шансы Рашкина избежать тюрьмы

Юрист Добрынин: Рашкину может грозить штраф или условный срок за убийство лося
Валерий Рашкин

Валерий Рашкин. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В случае вынесения обвинительного приговора по статье 258 УК РФ («Незаконная охота») депутату от КПРФ Валерию Рашкину грозит штраф или условный срок, так как привлекается он к ответственности по ней впервые. Однако в современной правовой практике есть случаи, когда обвиняемые по этой статье получали реальные сроки. Так в разговоре с «Лентой.ру» оценил шансы Рашкина избежать тюрьмы управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.

«С депутата снята депутатская неприкосновенность, сегодня это значит, что уголовное дело будет расследовано и доведено до логического конца. Если мы говорим про обвинительный приговор, то, исходя из практики подобных дел, лицо, впервые совершившее такое преступление, может быть привлечено к уголовной ответственности в виде штрафа или условному осуждению», — рассказал он.

В то же время юрист отметил, что 12 из 934 человек, осужденных по этой статье за последние три года, получили реальные сроки наказания.

Ранее специалист в сфере гражданского права, генеральный директор Юридического бюро Юрьева Родион Юрьев рассказал «Ленте.ру», что максимальным наказанием по статье 258 УК РФ является лишение свободы на срок до пяти лет.

В четверг, 2 декабря, стало известно, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил против Рашкина уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ. По версии следствия, в ночь на 29 ноября депутат со своим знакомым охотились на лося, не имея на то разрешения. Тушу убитого животного они разделали и положили в багажник автомобиля.

Сторона защиты считает, что в действиях Рашкина не было состава преступления, а само дело имеет политическую составляющую. При этом адвокат отметил, что формально глава СК имел право возбудить дело против депутата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше