В пермском вузе передумали взыскивать деньги с устроившего стрельбу студента

RT: в Пермском госуниверситете передумали взыскивать деньги со стрелка Бекмансурова

Фото: Алексей Смирнов / РИА Новости

В Пермском госуниверситете передумали взыскивать деньги за ущерб со студента Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу 20 сентября. Свое решение представители вуза объяснили в Telegram-канале RT тем, что уже успели отремонтировать поврежденные стены и окна, а также восстановить входные группы.

В ноябре сообщалось, что Пермский университет выплачивал деньги пострадавшим из собственных средств. Поэтому представители вуза рассчитывали взыскать компенсацию с Бекмансурова.

Устроивший стрельбу молодой человек был ранен при задержании, ему ампутировали ногу.

Бекмансуров был определен в отряд для инвалидов в СИЗО. Отмечается, что в отряде внимательно следят за здоровьем инвалидов, чтобы предупредить ухудшение их самочувствия. В случае необходимости им оказывается экстренная помощь. Арестанты из спецотряда, куда попал обвиняемый, содержатся отдельно от остальных. Им полагается дополнительное питание. Бекмансуров пока не жаловался на состояние здоровья, отметили в пресс-службе.

Утром 20 сентября Бекмансуров пришел с оружием в Пермский университет и открыл там стрельбу. Погибли шесть человек, более 40 пострадали. При задержании нападавший получил несколько огнестрельных ранений. В больнице стрелок впал в кому. Ему ампутировали ногу, а также провели операцию на гортани. 24 сентября Бекмансуров вышел из комы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше